Produkte

{{{name}}} {{attributes.eura_pack_size}},  {{attributes.supplierName}} {{attributes.Preis}} €

Unsere Markenwelten

{{{name}}}

Wörtebuch

{{{name}}}

UnsereThemen

{{{name}}}

Hilfe/FAQ

{{{name}}}

Inhalte

{{{name}}}

{{{name}}}

Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg Magensaftres.Tabl.

Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg Magensaftres.Tabl.

Abb. ähnlich

PZN:
04512010
Anbieter:
Roha Arzneimittel GmbH
Darreichungsform:
Tabletten magensaftresistent
Inhalt:
45 St
Grundpreis:
0,21 € 0,21 € 0,21 € 0,21 € *  pro  1 St
arzneimittel
Packungsgröße:
Rezeptart:
9,59 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand Versandkostenfrei

sofort verfügbar

Die maximale Bestellmenge für das Produkt mit der PZN 04512010 wurde überschritten. Die Menge wird auf 6 geändert.

Nähere Informationen finden Sie hier.

Sie haben ein Rezept ausgewählt

Senden Sie Ihr Rezept bitte mit Angabe Ihrer Bestellnummer an eurapon Online-Apotheke, 28367 Bremen

Gerne übernehmen wir das Porto für Ihre Rezepteinsendung! Hier Freiumschläge runterladen

Beschreibung

Bewährt, zuverlässig und schnell. - Das kleine Dragee zur Behandlung von Verstopfung.

  • Bewährt, zuverlässig und schnell
  • Aktiviert den Darm innerhalb von 8-12 Stunden, praktisch über Nacht
  • Das magensaftstabile Dragee wirkt nur dort, wo es wirken soll - im Dickdarm
  • Auch bei Erkrankungen, die eine erleichterte Darmentleerung erfordern
  • Das Dragee ist klein genug zum Schlucken, aber groß genug zum Greifen

Schon 1-2 Dragees am Abend reichen aus, um den Darm sozusagen über Nacht wieder zu aktivieren. Der bewährte Wirkstoff Bisacodyl wirkt nur dort wo er es soll, nämlich im Dickdarm. 8-12 Stunden benötigt das Dragee um Magen und Dünndarm zu passieren, um anschließend zuverlässig seine Wirkung zu ent-falten. Daher ist die Einnahme vor dem Schlafengehen empfehlenswert.
Bekunis Dragees eignen sich auch bei Erkrankungen, die generell eine leichtere Darmentleerung erfordern. Das Dragee ist klein genug zum Schlucken und zugleich groß genug zum Greifen im fortgeschrittenen Alter.

Pflichttext:
Bekunis Dragees Bisacodyl. Wirkstoff: Bisacodyl 5 mg. Anwendungsgebiete: Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung, bei Erkrankungen, die eine leichtere Darmentleerung erfordern, sowie zur Darmentleerung bei diagnostischen und therapeutischen Eingriffen am Kolon. Enthält Lactose und Sucrose (Zucker) und Glucose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
roha arzneimittel GmbH, 28333 Bremen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Weitere Informationen zu Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg Magensaftres.Tabl.

Anwendungsgebiete

Zusammensetzung

Bisacodyl: 5 mgArabisches Gummi, sprühgetrocknet
Calciumcarbonat
Polysorbat 80
Titandioxid
Stearinsäure (pflanzlich)
Dextrin
Magnesium stearat (pflanzlich)
Talkum
Cellulose, mikrokristalline
Macrogol 6000
Lactose-1-Wasser
Methacrylsäure-Ethylacrylat Copolymer (1:1)
Partialglyceride, langkettige
Saccharose

Darreichungsform

Dosierung

Die Dosierung richtet sich nach Art und Schwere der Erkrankung. Lassen Sie sich von Ihrem Arzt oder Apotheker über die für Sie passende Dosierung beraten. Weitere Informationen entnehmen Sie dem Beipackzettel

Dosierungsangaben

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff verhindert, dass aus dem Darminhalt Wasser und Salze entzogen werden. Gleichzeitig fördert er das Einströmen von Wasser und Salzen in den Darm. Dadurch gewinnt der Darminhalt an Volumen und wird weicher, was zu einem Stuhldrang und einer erleichterten Stuhlentleerung führt.

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
- Darmverschluss

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Entzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sind
- Störungen des Flüssigkeit- und Salzhaushaltes

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
- Bauchschmerzen
- Blähungen

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfehlung nur kurzzeitig an. Eine längerfristige Anwendung führt unter Umständen zu einer chronischen Verstopfung und/oder weiteren Problemen. Bleibt der Erfolg nach kurzzeitiger Anwendung aus, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
- Achtung: Abführmittel eignen sich nicht zur Gewichtabnahme.
- Vorsicht bei Allergie gegen arabisches Gummi (E-Nummer E 414)!
- Vorsicht bei Allergie gegen Talkum!
- Vorsicht bei Allergie gegen das Lösungsmittel Polyethylenglycol (E-Nummer E 431)!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Zusätzliche Informationen

Kundenbewertungen

Unsere Kundenbewertungen für Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg Magensaftres.Tabl.

Wir haben keine Bewertung zu diesem Artikel gefunden.

Schreiben Sie die erste Kundenbewertung!

Schreiben Sie Ihre eigene Bewertung

Ihre Bewertung für Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg Magensaftres.Tabl.

Melden Sie sich bitte an, um Ihre erste 
Bewertung schreiben zu können.

Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg Magensaftres.Tabl.

Jetzt anmelden

Zuletzt angesehen