Produkte

{{{name}}} {{attributes.packageSize}},  {{attributes.supplierName}} {{attributes.Preis}} €

Unsere Markenwelten

{{{name}}}

Wörtebuch

{{{name}}}

UnsereThemen

{{{name}}}

Hilfe/FAQ

{{{name}}}

Inhalte

{{{name}}}

{{{name}}}

Bisacodyl Lichtenstein 10 mg Suppositorien

Bisacodyl Lichtenstein 10 mg Suppositorien

Abb. ähnlich

PZN:
01839302
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Darreichungsform:
Suppositorien
Inhalt:
10 St
Grundpreis:
0,54 € 0,54 € 0,54 € 0,54 € *  pro  1 St
arzneimittel

Dieser Artikel ist derzeit nicht lieferbar!

Rezeptart:
5,39 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand Versandkostenfrei

nicht verfügbar

Die maximale Bestellmenge für das Produkt mit der PZN 01839302 wurde überschritten. Die Menge wird auf 15 geändert.

Nähere Informationen finden Sie hier.

Sie haben ein Rezept ausgewählt

Senden Sie Ihr Rezept bitte mit Angabe Ihrer Bestellnummer an eurapon Online-Apotheke, 28367 Bremen

Gerne übernehmen wir das Porto für Ihre Rezepteinsendung! Hier Freiumschläge runterladen

Beschreibung

Bisacodyl Lichtenstein ist ein Abführmittel aus der Gruppe der Triarylmethane. Zur kurzfristigen Anwendung bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die einen erleichterten Stuhlgang erfordern.

Dosierung und Anwendungshinweise:
Die empfohlene Dosis beträgtbei Erwachsenen und Kindern über 10 Jahre: 1 Zäpfchen zur Erzielung eines unmittelbaren Wirkungseintritts. Die Tageshöchstdosis von 1 Zäpfchen (für Erwachsene und Kinder über 10 Jahre) sollte nicht überschritten werden.
Zum Einführen  in  den  After.  Der  Wirkungseintritt  erfolgt  ca.  10  bis  30 Minuten  nach  Einführen  des  Zäpfchens.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Weitere Informationen zu Bisacodyl Lichtenstein 10 mg Suppositorien

Anwendungsgebiete

Zusammensetzung

Bisacodyl: 10 mgLactose-1-Wasser
Phospholipide aus Sojabohnen, entölt
Hartfett

Darreichungsform

Dosierung

Die Dosierung richtet sich nach Art und Schwere der Erkrankung. Lassen Sie sich von Ihrem Arzt oder Apotheker über die für Sie passende Dosierung beraten. Weitere Informationen entnehmen Sie dem Beipackzettel

Dosierungsangaben

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff verhindert, dass aus dem Darminhalt Wasser und Salze entzogen werden. Gleichzeitig fördert er das Einströmen von Wasser und Salzen in den Darm. Dadurch gewinnt der Darminhalt an Volumen und wird weicher, was zu einem Stuhldrang und einer erleichterten Stuhlentleerung führt.

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
- Darmverschluss

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Entzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sind
- Störungen des Flüssigkeit- und Salzhaushaltes

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.
- Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
- Bauchschmerzen
- Blähungen
- Blutungen im Analbereich
- Schmerzen im Analbereich

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfehlung nur kurzzeitig an. Eine längerfristige Anwendung führt unter Umständen zu einer chronischen Verstopfung und/oder weiteren Problemen. Bleibt der Erfolg nach kurzzeitiger Anwendung aus, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
- Achtung: Abführmittel eignen sich nicht zur Gewichtabnahme.
- Vorsicht bei Allergie gegen Erdnüsse, Soja und Hülsenfrüchte, evtl. auch gegen Lupinien (als Mehl in Fertigteigzubereitung für Pizza und Brötchen)!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Zusätzliche Informationen

Kundenbewertungen

Unsere Kundenbewertungen für Bisacodyl Lichtenstein 10 mg Suppositorien

  • Guter Preis und Wirkung, aber schmerzhaft beim Gebrauch

    Von Toni am

    Wirkung und Preis unschlagbar, wirkt sehr schnell (binnen weniger Minuten). Allerdings sind die Zäpfchen zum Teil sehr scharfkantig und daher schmerzhaft einzuführen. Des weiteren führen die Zäpfchen zu einem unangenehmen Brennen, so als ob man sehr scharfe Chilis gegessen hätte. Das ist beim mehr als doppelt so teuren Dulcolax nicht so und es sind auch mehr Zâpfchen in der Packung. Des weiteren sind bei sehr hartem Stuhl Bisacodyl generell wenig geeignet, da sie den Stuhl nicht aufweichen, sondern lediglich mit enormem Druck "in Richtung Ausgang" befördern, was bei hartem Stuhl äußerst schmerzhaft sein kann, bis hin zu starken Krämpfen. In solchen Fällen ist es besser mit einer Flasche oder - falls vorhanden - einem Klistier, den Stuhl mit Wasser aufzuweichen. Ist kein schönes Thema aber ich hoffe, dass mein Beitrag vielleicht für den einen oder anderen hilfreich war und enorme Schmerzen ersparen kann.

Schreiben Sie Ihre eigene Bewertung

Ihre Bewertung für Bisacodyl Lichtenstein 10 mg Suppositorien

Melden Sie sich bitte an, um Ihre erste 
Bewertung schreiben zu können.

Bisacodyl Lichtenstein 10 mg Suppositorien

Jetzt anmelden

Zuletzt angesehen